Какой мех лучше: рейтинг от 10 до 100 баллов

Главная » Статьи » Какой мех лучше: рейтинг от 10 до 100 баллов

Известно, что весной, летом и в конце зимы шубы стоят дешевле. Не сезон. Продавцы меховых изделий стараются привлечь покупателей большими скидками и специальными предложениями. Перед тем как отправится за покупкой, давайте выясним, какой мех лучше?

Законодатели моды и почитательницы роскоши и стиля в один голос станут утверждать, что норка лучше всех. Но самом деле это не совсем так. Если мы будем оценивать мех не по эстетическим качествам, а по эксплуатационным показателям, то норка окажется далеко не на первом месте.

Специалисты проанализировали и оценили все виды меха по стобалльной шкале: чем ниже бал, тем хуже качество. Мы условно разделили мех на группы по баллам.

Рейтинг меха

От 5 до 10 баллов

В этой категории оказался мех зайца и кролика (длинный ворс). Теплостойкость меха высокая, но срок службы у зайца составляет один сезон, а у кролика два сезона.

От 30 до 40 баллов

В этой категории числятся мех стриженного кролика, мех сурка, белки, выхухоли и нутрии. У стриженного кролика теплостойкость низкая, срок службы два-три сезона. У сурка теплостойкость также низкая, срок службы три сезона. У белки теплостойкость умеренная, а срок службы 4 сезона, как и у выхухоли. Обгоняет их только нутрия, шуба из меха которой прослужит 5 сезонов.

От 45 до 50 баллов

Сюда вошел мех рыси, красной лисицы, ондатры, овчины и каракуля. Мех рыси отмечен экспертами как умеренно теплостойкий, а срок службы может составить до пяти-шести сезонов. Шуба из красной лисицы прослужит столько же, а вот теплостойкость у нее выше, как и у шубы из овчины. У ондатры и каракуля теплостойкость умеренная, срок службы до шести сезонов.

От 60 до 70 баллов

К этой категории эксперты отнесли мех куницы, песца, енота и норки. Кроме норки теплостойкость у всех высокая, а срок службы примерно 7-9 сезонов. У норки теплостойкость умеренная, хотя срок службы, как заявляют эксперты, может составить до 10 сезонов.

От 80 до 100 баллов

К этой категории относится следующие виды меха: соболь, морской котик, бобр, выдра. У соболя теплостойкость высокая. Срок эксплуатации больше 10-ти сезонов, 12. Шуба из меха морского котика прослужит дольше, 15 сезонов, однако теплостойкость умеренная. Такая же теплостойкость у бобра и выдры, но у них срок службы дольше – у бобра 18 сезонов, а у выдры 20.

Теперь вы знаете, какая шуба прослужит вам дольше. Надеемся, что эта статья была для вас полезной.

Поделиться