Искусство выбора шубы: как отличить подделку?

Главная » Статьи » Искусство выбора шубы: как отличить подделку?

Покупка шубы – ответственное мероприятие. Во-первых, вы покупаете меховое изделие не на один сезон, а хотя бы на 8-10 и больше. Во-вторых, стоимость такой покупки весьма ощутима и за эти деньги хочется приобрести действительно качественное изделие. Приведем несколько рекомендаций.

Про крашенный мех

Современные материалы позволяют придавать меху любой цвет и оттенок. Качество меха при этом не ухудшается. Однако следует помнить о том, что при помощи краски можно скрыть какие-то дефекты на изделии и даже сымитировать более дорогой мех.

Обращайте внимание на страну-производителя

Известно, что лучшие меха производятся в тех странах и регионах, где есть полноценная зима. Зверь, живущий в таких условиях, будет иметь более густой и теплый мех. Хорошо было бы узнать, где именно закупает мех тот или иной производитель. Посмотрите документы у продавца.

Пощупайте мех

На самом деле, если вы дилетант в этом деле, вряд ли сможете на ощупь определить качество шубы. Однако не лишним будет узнать, что мех не должен осыпаться при пощипывании. Сожмите и разожмите шкурку, она должна выпрямиться и принять первоначальную форму и если после этого сильно встряхнуть мех, он должен встать на место несмятым.

Обратите внимание на обработку меха

Речь идет о длинном или стриженном ворсе. Мех с длинным ворсом имеет бо́льшую износостойкость, а вот стриженный позволяет скрыть дефекты на пластинах: проплешины и неровности.

Некачественный мех: признаки

Если вы видите, что волос мехового изделия ломается или деформируется, значит, он пересушен. Если неровный цвет это не дизайнерское решение, то это, скорее всего, будет свидетельствовать о некачественной покраске. Кожевая ткань ломкая, грубая и в то же время хрупкая. При встряхивании слышен стрекочущий звук.

Пластины или кусочки

При выборе шубы обратите внимание на пошив. Помните о том, что кусочки – это всегда отходы. Через несколько лет такую шубу придется реставрировать и затрачивать дополнительные средства.

Где покупать?

Лучший вариант – магазин при фабрике, на которой эта шуба производилась.

Если вы не уверены в том, что сможете отличить некачественную шубу от качественной, возьмите с собой профессионала-меховщика, он наверняка сможет безошибочно вам помочь.

Поделиться