Первый международный пушной аукцион в Иркутске

Главная » Статьи » Первый международный пушной аукцион в Иркутске

Россия уже много сотен лет является одним из ведущих государств по добыче, обработке и реализации натурального меха. В настоящее время пушной рынок в РФ не только существует, но и продолжает успешно развиваться, составляя конкуренцию таким странам-добытчикам, как Канада, США, Финляндия и др.

Большая часть меховой продукции, произведенной на фермах или добытой охотничьим промыслом, реализуется посредством проведения специальных аукционов, который в современном мире существует несколько.

Наиболее популярными являются торги, проходящие в Копенгагене, Санкт-Петербурге, Торонто и Сиэтле. Там крупные фабрики могут приобрести мех фермерских пушных животных: лисы, песца, норки и др. Дикую пушнину реализуют только на двух мероприятиях в Канаде и Санкт-Петербурге, там можно купить дикую норку, ондатру, куницу, выдру, бобра и другие шкурки.

В нашей стране это аукцион «СОЮЗПУШНИНА», главным товаром которого является русский промысловый соболь. Количество проданных шкурок в год впечатляет – это более 700 000 штук.

Идея создания иркутского пушного аукциона

Задумка по формированию отдельной площадки для продажи исключительно промыслового меха не является новой. Попытки сформировать подобный аукцион уже предпринимались неоднократно за последние десятилетия.

Инициаторами организации пушного аукциона в Иркутске были крупные предприятия, специализирующиеся на заготовке меха. Однако изначально попытки не были удачными и ситуация так бы и не получила дальнейшего развития, если бы не поручение Правительства РФ, в котором говорилось о необходимости формирования отдельных площадок по продаже промыслового соболя. Приказ был издан в 2014 году и открыл новые возможности для заготовителей натурального меха, подвигнув их к открытию собственного уникального аукциона.

В течение нескольких последующих лет была сформирована Иркутская компания «Русский Соболь», а позже открыта специализированная торговая площадка, которая называлась «Байкальский международный пушной аукцион».

На аукционе была представлена коллекция из 50 тысяч шкурок соболя высшего качества из Иркутской области, Республики Саха (Якутия), Камчатского и Красноярского краев, Амурской области и других регионов Сибири и Дальнего Востока

Почему для создания площадки был выбран именно Иркутск?Это решение можно объяснить следующими факторами:

  • В Иркутске уже давно работает крупная меховая база, которая занимается заготовками больших объемов пушнины.
  • Город расположен достаточно удобно, относительно мест, где ведется добыча дикого соболя. Также географическое положение выгодно для крупных поставщиков из Якутии.
  • Иркутский пушной аукцион немыслим без развитой городской инфраструктуры – аэропортов, вокзалов, гостиниц, которых в городе присутствует достаточное количество. Объекты находятся в хорошем состоянии и полностью пригодны для эксплуатации.
  • В Иркутске производится подготовка профессиональных охотоведов, которые обеспечивают развитие пушного промысла.
  • Идею создания иркутского пушного аукциона в итоге поддержали городские власти и приняли активное участие в формировании площадки.
  • Покупатели из разных уголков мира ценят сибирский мех очень высоко, а иркутский пушной аукцион – это возможность приобрести сырье непосредственно в месте его добычи.

Следует отметить, что вопросу организации торгов уделялось особое внимание. Непосредственно перед открытием иркутского пушного аукциона 2017 все сопутствующие вопросы были улажены, а в работе мероприятия учитывался опыт мировых торговых площадок.

По добыче пушнины Иркутская область занимает четвертое место в России после Красноярского края, Республики Саха (Якутия) и Хабаровского края.

Итоги иркутского пушного аукциона 2017

Мероприятие состоялось в марте этого года. По известным данным торги проходили в атмосфере здоровой конкуренции в покупательной среде. На некоторые лоты были приняты лимиты цен.

Результаты первого иркутского пушного аукциона следующие:

  • объем проданной коллекции соболя – 93%;
  • средняя стоимость шкурки (в долларах) – 102,5.

Участники остались довольны процессом организации мероприятия и качеством сортировки и подготовки продукции.

В настоящее время предварительные результаты пушного аукциона в Иркутске направляются поставщикам.

Поделиться