Первый Байкальский международный пушной аукцион

Главная » Статьи » Первый Байкальский международный пушной аукцион

Данное мероприятие состоялось 22 марта 2017 года в городе Иркутске. По представленным данным на продажу было направлено около 50 000 отдельных шкур русского промыслового соболя высочайшего качества. Эти сведения официально опубликовали на портале правительства области.

Партии меха были собраны из отдельных коллекций продукции, представленных промысловиками из различных регионов Дальнего Востока, Сибири, Якутии. Для этого производилась тщательная ручная сортировка пушнины по ряду критериев. В один лот добавлялось около 40 штук.

Особенности проведения Байкальского пушного аукциона

Участниками мероприятия стали представители меховых фабрик из разных стран, в том числе Америки, Китая и стран Европы.

До этого момента подобные аукционы по продаже пушнины в нашей стране имели место только в Санкт-Петербурге на базе аукциона «СОЮЗПУШНИНА». Там можно было приобрести высококачественного русского соболя.

Создание дополнительной площадки для проведения торгов были инициировано промысловиками Сибири и поддержано представителями власти г. Иркутска и официальным постановлением Президента РФ. Учредителями первого Байкальского международного пушного аукциона являлись заготовители пушнины из различных регионов страны.

Выбор места проведения также был произведен не случайно. Главным преимуществом города Иркутска является его местонахождение, позволяющее сформировать торговую площадку в непосредственной близости к производителям. Это не только удобно для заготовщиков сырья, но и способствует актуализации и дальнейшему развитию охотничьего промысла в нашей стране.

Байкальский международный пушной аукцион планируется проводить каждый год. Для этого есть все возможности, тем более результаты торгов Байкальского пушного аукциона были успешными:

  • объем реализованного меха составил 93%;
  • цена шкурки в среднем была около 102 $.

Аукционная коллекция будет включать в себя шкурки промыслового и клеточного соболя, норки, выращенной в зверохозяйствах Сибири 

Как проходили подготовительные работы и торги?

Свою продукцию на аукцион предложили более пятидесяти различных поставщиков. Это не только крупные компании-производители пушнины, но и малочисленные сибирские общины, занимающиеся добычей меха соболя. Участники мероприятия стали заготовщики меха из самых разных областей России: Хабаровской, Якутской, Амурской, Красноярской и т. д.

Каждая партия товара была промаркирована специальным кодом, содержащим информацию о производителе и месте добычи шкурки.

Работники Байкальского пушного аукциона приложили максимум усилий для того, чтобы на продажу не попадали меха без лицензии и соответствующих разрешительных документов. Строгий контроль на этапе приемки сырья позволил гарантировать высокое качество всей предлагаемой продукции.

Отдельные лоты собирались из шкурок аналогичного качества и цвета. Из них также выбирался один контрольный образец, демонстрирующий свойства и параметры всей коллекции.

Средняя стоимость одной шкурки русского соболя составляет 100 долларов. В процессе торгов цена поднималась на 5-10%.

Преимущества и итоги пушного аукциона 2017

В настоящее время Россия является единственной страной, где легально реализуется данный мех. Если раньше производителям из Сибири приходилось доставлять свою продукцию в северную столицу, то в этом году у них появилась прекрасная возможность продавать мех прямо на месте его добычи.

Это одно из главных преимуществ первого Байкальского пушного аукциона. Большая часть представленного на торгах сырья была успешно реализована. Торги прошли в хорошей и комфортной атмосфере, что отметили многие участники мероприятия. На ряд позиций были установлены ценовые лимиты.

Участники международного пушного аукциона 2017 отметили высокое качество подготовки, организации и проведения торгов.

Результаты аукциона уже обнародованы и в настоящее время направляются заинтересованным лицам.

Cогласно предварительным данным на Байкальском пушном аукционе было продано 93% коллекции баргузинского соболя, а средняя цена продажи одной шкурки составила 102,5 доллара США.

Поделиться