Пушной аукцион в Санкт-Петербурге 2017

Главная » Статьи » Пушной аукцион в Санкт-Петербурге 2017

Аукцион «СОЮЗПУШНИНА» представляет собой ведущее мероприятие в стране, специализацией которого является оптовая продажа мехового сырья от производителей из РФ и других стран.

История возникновения меховых торгов в России

Сформирован аукцион был в прошлом веке. Создание его было связано с тем, что на аналогичных мероприятиях в Германии поставщики шкурок из России пользовались большим успехом. Тогда в 1922 году возник вопрос о создании российского аукциона, который помимо продажи меха служил бы и интересам государства, принося в казну валюту.

Но в то время решить вопрос оперативно и организованно не получалось, так как многие компании и производители самостоятельно занимались экспортом продукции. Кроме этого в стране не было специалистов, хорошо подготовленных в данном вопросе. Через 8 лет, то есть, в 30-ых годах ХХ века, была создана внешнеэкономическая компания «СОЮЗПУШНИНА», которая впоследствии получила монополию на реализацию мехового сырья в стране.

Первые торги были проведены в Санкт-Петербурге в 1931 году. На них присутствовало почти 80 участников, в числе которых представители различных стран и зарубежных компаний. Тогда на торгах было реализовано 95% от всего объема сырья, причем это количество побило рекорд аукциона в Лондоне, прошедшего примерно в то же время.

Дом Союзпушнины. Фото - 1970-х гг.

«СОЮЗПУШНИНА» не приостанавливала своей деятельности даже во время ВОВ и приносила стабильный валютный доход государству. Тогда аукцион был перенесен в Новосибирск в связи с политической ситуацией.

После капитуляции Германии в 1945 аукцион проложил свою работу и на тот момент уже занимал ведущие позиции на мировом рынке. На торги съезжались представители из самых разных стран мира.

В конце 90-х годов ХХ века компания приобрела статус ОАО. Государственные акции частично были переданы частным бизнесменам. С 2003 года компания была фактически полностью приватизирована частными предпринимателями.

12-й пушной аукцион в Ленинграде - 1937 год

Продукция, представляемая на аукционе «СОЮЗПУШНИНА»

Фермерский мех

Большую часть сырья, представленного на Санкт-Петербургском пушном аукционе составляет фермерский мех:

  • соболь;
  • норка;
  • лиса;
  • каракуль;
  • песец.

Промысловый пушной зверь

Кроме этого на торгах реализуется множество шкурок промыслового пушного зверя: хоря, енота, куницы и т. п.

У крупных фабрик из Европы пушной аукцион в Санкт-Петербурге пользуется большой популярностью. Он проводится традиционно несколько раз в год – в зимний и весенний сезон. Предварительная программа мероприятия и ассортимент сообщаются за несколько недель до начала торгов.

Представленное сырье отличается 100%-ым качеством и широким разнообразием. Все шкурки проходят тщательную проверку и сортировку по определенным критериям: оттенку, размеру, цене.

Каждый лот продукции имеет один выставочный образец, демонстрирующий характеристики меха, представленного на пушном аукционе в Санкт-Петербурге. Язык торгов – английский, валюта – доллар США.

В настоящее время Санкт-Петербургский пушной аукцион является одним из главных на рынке и оказывает влияние на мировые цены на мех.

Итоги 203 пушного аукциона в Петербурге

Мероприятие состоялось 23.04.2017. По имеющимся данным процент продаж мехового сырья на пушном аукционе в Санкт-Петербурге составил:

  • промысловый соболь – 97%;
  • фермерский соболь – 100%;
  • белка – 97%;
  • куница – 100%.

Топ-лот промыслового соболя был приобретен компанией Active Furs из Греции. Средняя стоимость 113 долларов. Число шкурок – 252 408. В настоящее время результаты аукциона рассылаются заинтересованным лицам.

Поделиться