Что делать, если лезет шуба?

Главная » Статьи » Что делать, если лезет шуба?

Очень часто модницы сталкиваются с проблемой некачественного меха. Одна девушка пишет на форуме так: «У меня была чудесная белая норковая шуба, но прожила она всего один сезон. После зимы я столкнулась с разхожей проблемой: из шубы начал лезть мех». А вот у другой девушки с форума другая проблема: «шуба из песца ужасно линяет, ничего не могу с этим поделать, видимо, придётся выбрасывать». Один из популярных вопросов, которые задают девушки на специальных форумах, посвященных шубам: «что делать если лезет шуба?»

Почему сыпется мех?

В этой статье мы дадим несколько советов, как предотвратить выпадение меха из норки. В первую очередь, необходимо разобраться в причинах, почему лезет мех из песца, из норки или из другого меха. Чаще всего начинают сыпаться именно китайские шубы. Причин несколько – неправильная технология обработки меха, неподходящие условия хранения при транспортировке, плохая краска. Это самые очевидные причины, но есть и другие, не лежащие на поверхности.

Если лезет мех из шубы

  1. Может лезть подпушь. Причиной может быть обесцвечивание подпуши. Вариантом избавления от этой проблемы может стать обычная расческа – необходимо вычесать весь мех.
  2. Выпадение мелких ворсинок может означать, что мех не до конца прошел финишную обработку. Вы можете подергать несколько раз ворсинки и к последнему разу количество ворсинок сократится.
  3. «Перепал» - это тот самый случай, когда шубу не спасти и лучше вернуть обратно недобросовестному продавцу. В таких случаях мех сыпется без остановки и это говорит о том, что мех подвергался многократному химическому окрашиванию.
  4. Есть и более прозаичная причина выпадения меха – моль. Кстати, моль может завестись не только дома, но и в складских помещениях в магазине. Не в коем случае нельзя использовать химические средства защиты, такие, как дихлофоз. Лучше воспользоваться специальными щадящими мех таблетками.
  5. Также мех может сыпаться, если для пошива шубы использовались старые шкурки. Это легко понять при покупке: у старой норки ворс тусклый, а у новой блестящий.
  6. Неправильные условия хранения в магазине.
  7. Причина может крыться в неправильной носке. Например, если вы ездите в шубе за рулем – в некоторых местах мех может вытираться или приминаться. Или если вы носите на плече сумку – рано или поздно в месте соприкосновения с сумкой мех испортится.

Что делать, если купили некачественную шубу?

И всё таки что делать, если вам досталась некачественная шуба? В первую очередь нужно задуматься о возврате изделия.

Сегодня практически во всех магазинах даётся гарантия на шубы. В таком случае вы можете вернуть шубу в течении 14 дней либо обменяь её на более качественный вариант. Если же продавец наотрез отказался менять некачественный товар, Вы можете пойти в специальные учреждения, которые проводят экспертизы. В Москве это ЭКСО и УТПП. Если же и после экспертизы продавец отказывается менять товар, Вы можете написать на имя магазина претензию. Она пишется в двух экземплярах, к ней прилагаются копии чеков на вашу покупку. Такой шаг покажет продавцу, что Вы имеете очень серьезные намерения.

ОтменитьДобавить комментарий

Поделиться